अर्जुन अवार्ड

लैशराम सरिता देवी को AIBA एथलीट आयोग का सदस्य चुना गया

भारतीय महिला मुक्केबाज़ लैशराम सरिता देवी को AIBA एथलीट आयोग का सदस्य चुना गया है। एथलीट आयोग में प्रत्येक महाद्वीप से एक-एक सदस्य चुना गया है, केवल यूरोप से दो सदस्य चुने गये हैं। इस आयोग में वे एशिया का प्रतिनिधित्व करेंगी।

लैशराम सरिता देवी

लैशराम सरिता देवी का जन्म 1 मार्च, 1982 को मणिपुर में हुआ था। वे वर्ष 2000 में प्रोफेशनल बॉक्सर बनी थीं। उन्होंने एशियाई चैंपियनशिप में आठ पदक जीतें हैं, इसमें तीन स्वर्ण पदक भी शामिल हैं। इससे पहले वे भारतीय मुक्केबाजी संघ में भी एथलीट प्रतिनिधि रह चुकी हैं। उन्होंने 2009 में केंद्र सरकार द्वारा अर्जुन अवार्ड से सम्मानित किया गया था। वे मणिपुर पुलिस में DSP के रूप में कार्यरत्त हैं।

AIBA

अंतर्राष्ट्रीय मुक्केबाजी संघ AIBA की स्थापना 1946 में की गयी थी। वर्तमान में गफूर रखिमोव AIBA के अध्यक्ष हैं। यह संगठन अमेचर बॉक्सिंग मैचों को स्वीकृति देता है।

Categories:

Month:

Tags: , , , , ,

राष्ट्रीय खेल पुरस्कार विजेताओं की पूर्ण सूची

राष्ट्रीय खेल पुरस्कार के लिए विजेताओं का चयन एक चयन समिति द्वारा किया गया । इस समिति के प्रमुख जस्टिस मुकुंदकम शर्मा (सर्वोच्च न्यायालय के सेवानिवृत्त न्यायधीश) हैं, इस समिति के सदस्य इस प्रकार हैं – मैरी कोम, बाईचुंग भूटिया, अंजुम चोपड़ा, अंजू बॉबी जॉर्ज तथा कमलेश मेहता। 29 अगस्त को राष्ट्रीय खेल दिवस के अवसर पर यह पुरस्कार खिलाड़ियों को प्रदान किये गये।

विजेताओं की पूर्ण सूची

बजरंग पूनिया (कुश्ती) तथा दीपा मलिक (पैरा-एथलेटिक्स)

यह पुरस्कार पिछले चार वर्षों में बेहतरीन प्रदर्शन के लिए प्रदान किया जाता है, इस पुरस्कार के विजेता को 7.5 लाख रुपये, पदक तथा एक प्रमाण पत्र दिया जाता है।

अर्जुन अवार्ड

इस पुरस्कार की शुरुआत 1961 में हुई थी, इस पुरस्कार के विजेता को 5 लाख रुपये प्रदान किये जाते हैं।

इस वर्ष अर्जुन पुरस्कार के लिए 19 खिलाड़ियों का नाम प्रस्तावित किया गया है : रविन्द्र जडेजा (क्रिकेट), चिंगलेसना सिंह कंगुजम (हॉकी), अजय ठाकुर (कबड्डी), तजिंदर पाल सिंह तूर (एथलेटिक्स), मोहम्मद अनस याहिया (एथलेटिक्स), सुंदर सिंह गुर्जर (पैरा स्पोर्ट्स-एथलेटिक्स), एस.भास्करन (बॉडी बिल्डिंग), सोनिया लेथर (बॉक्सिंग), गौरव गिल (मोटर स्पोर्ट्स), भामिदिपति साईं प्रणीत (बैडमिंटन), प्रमोद भगत (पैरा स्पोर्ट्स-बैडमिंटन), अंजुम मोदगिल (शूटिंग), हरमीत राजुल देसाई (टेबल टेनिस), पूजा ढांडा (कुश्ती), फवाद मिर्ज़ा (घुड़सवारी), गुरप्रीत सिंह संधू (फुटबॉल), पूनम यादव (क्रिकेट), सिमरन सिंह शेरगिल (पोलो), स्वप्ना बर्मन (एथलेटिक्स) ।

कोच : विमल कुमार (बैडमिंटन), संदीप गुप्ता (टेबल टेनिस) तथा मोहिंदर सिंह ढिल्लों (एथलेटिक्स)

द्रोणाचार्य अवार्ड (लाइफटाइम श्रेणी)

कोच : मेज़बान पटेल (हॉकी), रामबीर सिंह खोकर (कबड्डी) तथा संजय भारद्वाज (क्रिकेट) ।

ध्यान चंद अवार्ड

मनुएल फ्रेडरिक्स (हॉकी), अरूप बसक (टेबल टेनिस), मनोज कुमार (कुश्ती), नितेन किर्रत्ने (टेनिस) तथा सी. लालरेमसंगा (आर्चरी)

मौलाना अबुल कलाम आजाद ट्राफी

पंजाब यूनिवर्सिटी, चंडीगढ़ – ओवरआल विजेता विश्वविद्यालय

गुरु नानक देव यूनिवर्सिटी (अमृतसर) – प्रथम उप-विजेता

पंजाबी यूनिवर्सिटी (पटियाला) – द्वितीय उप-विजेता

तेनजिंग नोर्गे राष्ट्रीय साहसिक कार्य  पुरस्कार

तेनजिंग नोर्गे राष्ट्रीय साहसिक कार्य  पुरस्कार 2018 की घोषणा की गयी। तेनजिंग नोर्गे राष्ट्रीय साहसिक कार्य  पुरस्कार चार श्रेणियों में दिया जाता है, यह श्रेणियां हैं : भू साहसिक कार्य, जल साहसिक कार्य, वायु रोमांच और जीवन पर्यन्‍त उपलब्धि। इस वर्ष युवा मामले सचिव की अध्‍यक्षता में राष्‍ट्रीय चयन समिति का गठन किया गया था। इस समिति में साहसिक कार्य क्षेत्र के विशेषज्ञ सदस्‍य भी शामिल थे।

विजेताओं की सूची

  1. अपर्णा कुमार
  2. दीपांकर घोष
  3. मणिकंदन के.
  4. प्रभात राजू कोली
  5. रामेश्वर जांगड़ा
  6. वांगचुक शेरपा

Categories:

Month:

Tags: , , , , ,

Advertisement