बजरंग पूनिया

राष्ट्रीय खेल पुरस्कार विजेताओं की पूर्ण सूची

राष्ट्रीय खेल पुरस्कार के लिए विजेताओं का चयन एक चयन समिति द्वारा किया गया । इस समिति के प्रमुख जस्टिस मुकुंदकम शर्मा (सर्वोच्च न्यायालय के सेवानिवृत्त न्यायधीश) हैं, इस समिति के सदस्य इस प्रकार हैं – मैरी कोम, बाईचुंग भूटिया, अंजुम चोपड़ा, अंजू बॉबी जॉर्ज तथा कमलेश मेहता। 29 अगस्त को राष्ट्रीय खेल दिवस के अवसर पर यह पुरस्कार खिलाड़ियों को प्रदान किये गये।

विजेताओं की पूर्ण सूची

बजरंग पूनिया (कुश्ती) तथा दीपा मलिक (पैरा-एथलेटिक्स)

यह पुरस्कार पिछले चार वर्षों में बेहतरीन प्रदर्शन के लिए प्रदान किया जाता है, इस पुरस्कार के विजेता को 7.5 लाख रुपये, पदक तथा एक प्रमाण पत्र दिया जाता है।

अर्जुन अवार्ड

इस पुरस्कार की शुरुआत 1961 में हुई थी, इस पुरस्कार के विजेता को 5 लाख रुपये प्रदान किये जाते हैं।

इस वर्ष अर्जुन पुरस्कार के लिए 19 खिलाड़ियों का नाम प्रस्तावित किया गया है : रविन्द्र जडेजा (क्रिकेट), चिंगलेसना सिंह कंगुजम (हॉकी), अजय ठाकुर (कबड्डी), तजिंदर पाल सिंह तूर (एथलेटिक्स), मोहम्मद अनस याहिया (एथलेटिक्स), सुंदर सिंह गुर्जर (पैरा स्पोर्ट्स-एथलेटिक्स), एस.भास्करन (बॉडी बिल्डिंग), सोनिया लेथर (बॉक्सिंग), गौरव गिल (मोटर स्पोर्ट्स), भामिदिपति साईं प्रणीत (बैडमिंटन), प्रमोद भगत (पैरा स्पोर्ट्स-बैडमिंटन), अंजुम मोदगिल (शूटिंग), हरमीत राजुल देसाई (टेबल टेनिस), पूजा ढांडा (कुश्ती), फवाद मिर्ज़ा (घुड़सवारी), गुरप्रीत सिंह संधू (फुटबॉल), पूनम यादव (क्रिकेट), सिमरन सिंह शेरगिल (पोलो), स्वप्ना बर्मन (एथलेटिक्स) ।

कोच : विमल कुमार (बैडमिंटन), संदीप गुप्ता (टेबल टेनिस) तथा मोहिंदर सिंह ढिल्लों (एथलेटिक्स)

द्रोणाचार्य अवार्ड (लाइफटाइम श्रेणी)

कोच : मेज़बान पटेल (हॉकी), रामबीर सिंह खोकर (कबड्डी) तथा संजय भारद्वाज (क्रिकेट) ।

ध्यान चंद अवार्ड

मनुएल फ्रेडरिक्स (हॉकी), अरूप बसक (टेबल टेनिस), मनोज कुमार (कुश्ती), नितेन किर्रत्ने (टेनिस) तथा सी. लालरेमसंगा (आर्चरी)

मौलाना अबुल कलाम आजाद ट्राफी

पंजाब यूनिवर्सिटी, चंडीगढ़ – ओवरआल विजेता विश्वविद्यालय

गुरु नानक देव यूनिवर्सिटी (अमृतसर) – प्रथम उप-विजेता

पंजाबी यूनिवर्सिटी (पटियाला) – द्वितीय उप-विजेता

तेनजिंग नोर्गे राष्ट्रीय साहसिक कार्य  पुरस्कार

तेनजिंग नोर्गे राष्ट्रीय साहसिक कार्य  पुरस्कार 2018 की घोषणा की गयी। तेनजिंग नोर्गे राष्ट्रीय साहसिक कार्य  पुरस्कार चार श्रेणियों में दिया जाता है, यह श्रेणियां हैं : भू साहसिक कार्य, जल साहसिक कार्य, वायु रोमांच और जीवन पर्यन्‍त उपलब्धि। इस वर्ष युवा मामले सचिव की अध्‍यक्षता में राष्‍ट्रीय चयन समिति का गठन किया गया था। इस समिति में साहसिक कार्य क्षेत्र के विशेषज्ञ सदस्‍य भी शामिल थे।

विजेताओं की सूची

  1. अपर्णा कुमार
  2. दीपांकर घोष
  3. मणिकंदन के.
  4. प्रभात राजू कोली
  5. रामेश्वर जांगड़ा
  6. वांगचुक शेरपा

Categories:

Month:

Tags: , , , , ,

राष्ट्रीय खेल पुरस्कार 2019 के लिए चयन समिति ने नाम प्रस्तावित किये

राष्ट्रीय खेल पुरस्कार 2019 के लिए चयन समिति ने विभिन्न खिलाड़ियों के नाम प्रस्तावित किये। इस समिति के प्रमुख जस्टिस मुकुंदकम शर्मा (सर्वोच्च न्यायालय के सेवानिवृत्त न्यायधीश) हैं, इस समिति के सदस्य इस प्रकार हैं – मैरी कोम, बाईचुंग भूटिया, अंजुम चोपड़ा, अंजू बॉबी जॉर्ज तथा कमलेश मेहता।

प्रस्तावित किये गये नाम

खेल रत्न

बजरंग पूनिया (कुश्ती) तथा दीपा मलिक (पैरा-एथलेटिक्स)

यह पुरस्कार पिछले चार वर्षों में बेहतरीन प्रदर्शन के लिए प्रदान किया जाता है, इस पुरस्कार के विजेता को 7.5 लाख रुपये, पदक तथा एक प्रमाण पत्र दिया जाता है।

अर्जुन अवार्ड

इस पुरस्कार की शुरुआत 1961 में हुई थी, इस पुरस्कार के विजेता को 5 लाख रुपये प्रदान किये जाते हैं।

इस वर्ष अर्जुन पुरस्कार के लिए 19 खिलाड़ियों का नाम प्रस्तावित किया गया है : रविन्द्र जडेजा (क्रिकेट), चिंगलेसना सिंह कंगुजम (हॉकी), अजय ठाकुर (कबड्डी), तजिंदर पाल सिंह तूर (एथलेटिक्स), मोहम्मद अनस याहिया (एथलेटिक्स), सुंदर सिंह गुर्जर (पैरा स्पोर्ट्स-एथलेटिक्स), एस.भास्करन (बॉडी बिल्डिंग), सोनिया लेथर (बॉक्सिंग), गौरव गिल (मोटर स्पोर्ट्स), भामिदिपति साईं प्रणीत (बैडमिंटन), प्रमोद भगत (पैरा स्पोर्ट्स-बैडमिंटन), अंजुम मोदगिल (शूटिंग), हरमीत राजुल देसाई (टेबल टेनिस), पूजा ढांडा (कुश्ती), फवाद मिर्ज़ा (घुड़सवारी), गुरप्रीत सिंह संधू (फुटबॉल), पूनम यादव (क्रिकेट), सिमरन सिंह शेरगिल (पोलो), स्वप्ना बर्मन (एथलेटिक्स) ।

कोच : विमल कुमार (बैडमिंटन), संदीप गुप्ता (टेबल टेनिस) तथा मोहिंदर सिंह ढिल्लों (एथलेटिक्स)

द्रोणाचार्य अवार्ड (लाइफटाइम श्रेणी)

कोच : मेज़बान पटेल (हॉकी), रामबीर सिंह खोकर (कबड्डी) तथा संजय भारद्वाज (क्रिकेट) ।

ध्यान चंद अवार्ड

मनुएल फ्रेडरिक्स (हॉकी), अरूप बसक (टेबल टेनिस), मनोज कुमार (कुश्ती), नितेन किर्रत्ने (टेनिस) तथा सी. लालरेमसंगा (आर्चरी)

मौलाना अबुल कलाम आजाद ट्राफी

पंजाब यूनिवर्सिटी, चंडीगढ़ – ओवरआल विजेता विश्वविद्यालय

गुरु नानक देव यूनिवर्सिटी (अमृतसर) – प्रथम उप-विजेता

पंजाबी यूनिवर्सिटी (पटियाला) – द्वितीय उप-विजेता

Categories:

Month:

Tags: , , , , ,

Advertisement