AEFI पैनल ने कोविड टीके से जुड़ी पहली मौत की पुष्टि की

राष्ट्रीय AEFI (Adverse Events Following Immunisation) पैनल ने कोविड-19 वैक्सीन से जुड़ी पहली मौत की पुष्टि की है। मार्च में टीका लगाए जाने के बाद 68 वर्षीय एक व्यक्ति को गंभीर एलर्जी की प्रतिक्रिया हुई, जिसकी बाद में उनकी मृत्यु हो गई।

मुख्य  बिंदु

  • इस पैनल को कोविड-19 वैक्सीन के दुष्प्रभावों का अध्ययन करने के लिए स्थापित किया गया था।
  • इस पैनल ने पुष्टि की, पहली मौत टीकाकरण के बाद एनाफिलेक्सिस (जहर, भोजन या दवा के कारण होने वाली गंभीर एलर्जी प्रतिक्रिया) के कारण हुई थी।
  • फिलहाल, इस पैनल ने केवल अप्रैल के पहले सप्ताह तक टीकाकरण के आंकड़े जारी किए और फरवरी, मार्च और अप्रैल में टीकाकरण के बाद हुई मौतों की जांच की।
  • इस पैनल के अनुसार, रिपोर्ट की गई मृत्यु दर 7 थी और अस्पताल में भर्ती होने की दर 4.8 प्रति मिलियन वैक्सीन खुराक थी। हालांकि, इसका मतलब यह नहीं है कि टीकाकरण के बाद मौतें या हॉस्पिटलाइजेशन हुआ था। उचित जांच और मृत्यु के कारण का आकलन ही दोनों के बीच कोई संबंध स्थापित कर सकता है।
  • इस पैनल ने 31 मामलों का आकलन किया, जिनमें से 18 में टीकाकरण के लिए असंगत कारण संबंध थे, 7 मामले अनिश्चित थे, 3 वैक्सीन-उत्पाद से संबंधित थे, 1 चिंता-संबंधी प्रतिक्रिया थी जबकि 2 अवर्गीकृत थे।

विभिन्न प्रतिक्रियाएं

इस पैनल के अनुसार, वैक्सीन-उत्पाद संबंधी प्रतिक्रिया अपेक्षित थी। अनिश्चित प्रतिक्रियाएं वे प्रतिक्रियाएं हैं जो टीकाकरण के तुरंत बाद हो रही हैं लेकिन कोई नैदानिक ​​परीक्षण डेटा नहीं दिखाता है कि यह टीके के कारण हो सकता है। अवर्गीकृत घटनाएं वे हैं जिनकी जांच की गई है लेकिन निदान को निर्दिष्ट करने के लिए पर्याप्त सबूत नहीं हैं। संयोग (Coincidental) की घटनाएं टीकाकरण के बाद रिपोर्ट की गई घटनाएं हैं। हालांकि, ऐसी घटनाओं से जुड़े एक स्पष्ट कारण का पता चला है।

 

Categories:

Tags: , , , , , , , , ,

« »

Advertisement

Comments